Минпромторг разработал комплекс программ в помощь промышленности в случае возможного дефицита комплектующих изделий. Так, ведомство готово сформировать избыточный резерв иностранной компонентной базы по запросу предприятий и компенсировать им расходы на такие закупки. Одновременно Минпромторг развернет господдержку внутреннего производства комплектующих. Для этого будут запущены три программы по субсидированию производства изделий, а также работ по разработке новых образцов и консультированию компаний при освоении технологий научными центрами. Предполагается, что меры минимизируют риски промышленности в случае нарушения цепочек поставок — так, в пандемию компании сокращали выпуск из-за перебоев в поставках иностранных компонентов.

Минпромторг опубликовал на regulation.gov.ru пакет проектов правительственных постановлений, нацеленных на решение проблем возможного дефицита компонентной базы. В частности, ведомство рассчитывает создать сверхнормативные запасы комплектующих, производство которых в РФ ограничено или вовсе отсутствует, пишет Ъ.

Речь идет о критически важных комплектующих, в частности запасных частях, инструментах и отдельных компонентах, избыточный резерв которых нужен для стабильного производственного процесса предприятий в случае дефицита из-за «кризисных явлений», следует из проекта постановления правительства. Напомним, из-за нарушения цепочек поставок во время ограничений COVID-19 многие компании столкнулись с нехваткой иностранной компонентной базы — в частности, о планах сократить выпуск весной этого года сообщали российские автозаводы.

Согласно документу, предприятия смогут получить субсидии на закупку необходимых комплектующих. Рассчитывать на компенсацию расходов не смогут российские компании с долей иностранных офшорных юрлиц более 50%, должники перед бюджетом, а также компании в процессе реорганизации. Ежегодный отбор проектов предприятий будет проводить специально созданная межведомственная комиссия по вопросам развития производства критических комплектующих в рамках лимитов бюджетных обязательств, ее еще предстоит создать, при этом суммарный объем такой господдержки также неизвестен.

Помимо формирования запасов иностранной продукции, Минпромторг рассчитывает стимулировать и внутреннее производство компонентной базы.

Так, Минпромторг предлагает запустить две программы субсидирования Фонда развития промышленности. В рамках первой фонду предстоит поддержать проекты, нацеленные на создание и внедрение в производство продукции, включенной в перечень комплектующих Минпромторга. Результатом должны стать количественные изменения проектов по локализации производства компонентной базы. Вторая программа нацелена на поддержку проектов по разработке конструкторской документации приоритетных комплектующих (спрос на них предварительно подтвержден заказчиками). Ожидается, что программа позволит добиться роста объема внутренних затрат на исследования и разработки с конечным выпуском образцов комплектующих. Для этой цели Минпромторг также предлагает привлечь к разработкам образовательные организации и научные центры — на их базе должны быть созданы инжиниринговые центры, следует из другого проекта постановления. Такие центры будут оказывать инженерно-консультационные услуги при освоении предприятиями новых технологий, речь идет, например, о подготовке научных работ, проведении опытно-конструкторских работ, а также проектировании изделий и производственных процессов. Инжиниринговые центры смогут претендовать на двухлетние гранты. Предполагается, что все новые программы будут запущены уже с 2022 года, возможные объемы господдержки по ним вчера в Минпромторге не назвали.