экосбор

Минсельхоз РФ направил письмо в Минприроды, где прямо пишет, что новый подход к формированию ставки экосбора не может поддержать концептуально, так как значительное увеличение суммы экологического сбора (с учетом предлагаемых базовых ставок и коэффициентов) не имеет под собой экономического обоснования.

Так, по данным отраслевых союзов, доля ПЭТ-бутылок, одного из наиболее востребованных видов пищевой упаковки, в том числе социально-значимых продуктов, составляет 10% от всего объема упаковки, а в сегменте безалкогольных напитков — все 50%.

Согласно проекту базовая ставка экологического сбора повысится для ПЭТ-бутылок (прозрачных и белых) с 3844 до 12 388 рублей за тонну. Однако данное кратное увеличение, превышающее темп инфляции, по мнению Минсельхоза, не подкреплено какими-либо выкладками, также не сообщается, как указанные затраты соотносятся с уровнем стоимости утилизации.

Между тем текущие расценки на электронной торговой площадке ППК «РЭО» на услуги по выполнению нормативов утилизации, касающихся полимерной упаковки, не содержащей галогены, составляют всего 2000-2500 рублей за тонну, что почти в 5 раз ниже, говорится в telegram-канале СПП.

В своем отзыве Минпромторг РФ указывает, что утверждение значений базовых ставок и повышающих коэффициентов в предложенном Минприроды размере приведет к увеличению размера ставки, действующей в 2023 году на полимерные изделия, в 10 раз.

При таком увеличении фискальной нагрузки в виде экологического сбора предприятия не в состоянии будут обеспечить его уплату за свой счет. С учетом увеличивающихся нормативов утилизации отходов с 20% в 2023 году до 45% в 2024 году только для компенсации экологического сбора необходимо будет произвести повышение цен на полимерную упаковку на 12-25% (в зависимости от группы и вида) по сравнению с ценами в 2023 году.

По мнению Минпромторга, общее повышение стоимости полимерной продукции составит 19-32%, однако данный рост цен окажет значительное влияние на ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Также столь значительный рост стоимости приведет к тому, что спрос на полимерную упаковку в отрасли может сократиться более чем на 200 тыс. тонн в год, что эквивалентно закрытию 100 средних предприятий по всей стране, и повлечет за собой серьезные последствия для экономики.

Минпромторг направил в Минприроды конкретные предложения по уточнению как базовой ставки, так и повышающих коэффициентов, а также определения различных критериев извлекаемости отходов, технологичности переработки и так далее. 

13 декабря Минприроды и ППК «РЭО» проведут рабочую встречу с представителями бизнеса, во время которой готовы ответить на вопросы, касающиеся РОП.

Обоснование размера базовых ставок экосбора, повышающих коэффициентов, место экосбора в бухгалтерском и налоговом учетах, в стоимости продукции, как избежать двойной оплаты экосбора, в какие сроки будет осуществляться его уплата (один раз по итогам года или ежеквартально), кто следит за правильностью расчетов размера экосбора для каждой компании и многое другое обсудят на рабочей встрече.