Министерство сельского хозяйства России поддержало инициативу бизнес-ассоциаций по переносу реформы расширенной ответственности производителя (РОП) с 2022 на 2025 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут на имя вице-премьера Виктории Абрамченко (курирует реформу), отправленное 8 сентября. Представитель госпожи Абрамченко Марта Галичева подтвердила получение документа.

«Минсельхоз России поддерживает основные предложения отраслевых союзов, а также считает целесообразным рассмотрение данного вопроса на площадке правительства с участием представителей отрасли и заинтересованных ведомств»,— говорится в заявлении представителя ведомства.

Перед отправкой письма в правительство госпожа Лут провела с отраслевыми союзами совещание, ходе которого обсуждались поправки Минприроды в закон «Об отходах производства и потребления» и ст. 8 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», необходимые для реализации реформы РОП. На совещании присутствовали главы Союза производителей соков, воды и напитков, Национального союза птицеводов, а также Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров.

Представители бизнеса предложили предусмотреть в законопроекте поэтапное, а не сразу до 100%, повышение норматива утилизации упаковки до 2025 года, чтобы не увеличивать резко нагрузку на пищевые предприятия и импортеров товаров. Также участники попросили разрешить самостоятельно утилизировать товары или упаковки через отраслевые ассоциации. Как следует из письма, эти предложения замглавы Минсельхоза предоставила госпоже Абрамченко. Кроме того, госпожа Лут поддержала идею отраслевых союзов по введению критериев ключевых показателей эффективности раздельного сбора отходов и стимулы для раздельного сбора отходов населением, пишет Ъ.

Минэкономики выступило за перенос реформы РОП с 2022 на 2024 годы в конце августа. Ведомство перенесло сроки, посчитав планируемый срок начала реформы «нереализуемым» и предложило поэтапный переходный период не менее двух лет.