Минск ходатайствует о прекращении спора о пошлинах при поставках нефтепродуктов в Белоруссию из России, cообщает РИА «Новости» из зала Экономического суда СНГ. "С учетом того, что вопрос о взимании пошлин на нефтепродукты практически решен, белорусская сторона полагает возможным отказаться от исковых требований", - заявил в суде министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов.

Представитель ответчика Юрий Любимов заявил в свою очередь, что российская сторона не возражает против удовлетворения ходатайства белорусской стороны об отзыве иска. "Мы с удовлетворением приветствуем такое решение белорусской стороны", - сказал он. Голованов в своем выступлении также отметил, что в настоящее время пошлина за российские нефтепродукты не взимается.

"Проведена значительная работа о скорейшем вступлении в силу соглашения о порядке зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе нефти и нефтепродуктов с таможенной территории Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. По информации Белорусской стороны, с 12 апреля Госдума России получила этот документ для ратификации", - сказал белорусский министр. В настоящее время суд удалился на совещание.

Белорусское правительство обратилось в Экономический суд СНГ в конце марта 2010 года с просьбой запретить России взимать таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию.

Однако в декабре было подписано белорусско-российское межправительственное соглашение, согласно которому с начала 2011 года была отменена пошлина на российскую нефть для Белоруссии в обмен на зачисление в бюджет РФ пошлин с экспортируемых из Белоруссии нефтепродуктов.

Компания «Креон» и ОАО «Волжский Оргсинтез» приглашают Вас принять участие в III Международной конференции «Бензины 2011», которая состоится 21 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Соорганизатором конференции станет компания «Волжский Оргсинтез». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.