Окружной арбитражный суд г. Брянска признал правоту ОАО «Минудобрения» (г. Россошь, Воронежская обл.) в споре с ООО «Воронежрегионгаз», которое в минувшем году ограничило предприятию объем поставок газа на 13% (до 1,26 млрд кубометров), пишет «Коммерсант».

Согласно решению суда, «Воронежрегионгаз» должен заключить договор с «Минудобрениями» на поставку «голубого топлива» в размере 1,4 млрд кубометров. Однако представители «Воронежрегионгаза» не исключают, что конфликт в нынешнем году может повториться, поскольку компания готова поставлять «Минудобрениям» не более 1 млрд кубометров.

Издание отмечает, что в конце прошлой недели Брянский окружной арбитраж отменил решение 19-го апелляционного суда (г. Воронеж), вынесенное в декабре минувшего года. Несмотря на то, что две предыдущие инстанции отказали «Минудобрениям» в удовлетворении иска к «Воронежрегионгазу», урезавшему лимит поставки газа химпредприятию на 2006 год, окружной суд постановил сохранить объемы поставки на уровне 2005 года, как и требовало предприятие (то есть в размере 1,4 млрд кубометров). Одним из наиболее важных аргументов юристов «Минудобрений» стала технологическая невозможность сокращения его нужд.

Конфликт между «Минудобрениями» и «Воронежрегионгазом», дочерней структурой «Газпрома», развивается с начала прошлого года, когда химпредприятие отказалось утверждать пункт договора с поставщиком, касающийся объема потребления газа. Газовики сократили лимит самому крупному потребителю топлива в регионе на 13%. Такое решение «Воронежрегионгаз» объяснил увеличением расходов газа в области (с 4,9 млрд до 5 с лишним млрд кубометров) и сокращением поставки по цене Федеральной службы по тарифам (ФСТ) со стороны «Газпрома» (4,7 млрд кубометров против 4,8 млрд кубометров).

Со стороны поставщиков химикам было предложено докупить необходимый объем у независимых операторов, но те отказались. В итоге «Минудобрения» продолжили потреблять газ в необходимых объемах и оспорили решение «Воронежрегионгаза» в суде, посчитав навязываемые «Газпромом» условия необоснованными.

В окружном суде «Минудобрения» настаивали на выделении 1,4 млрд кубометров газа, а «Воронежрегионгаз» отстаивал 1,26 млрд кубометров. В итоге арбитражный суд прописал количество поставок в размере 1,392 млрд кубометров, что соответствует объему фактически потребленного топлива.