Акционеры ОАО «Минудобрения» (Россошь) сформировали новый состав совета директоров предприятия. Три его члена представляют Аркадия Ротенберга, столько же – украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. По мнению экспертов, такой состав свидетельствует, что господин Фирташ все-таки участвовал в сделке по покупке «Минудобрений», хотя официально ни он, ни господин Ротенберг эту информацию не подтверждают. Представитель Аркадия Ротенберга подчеркивает, что речь идет лишь о «стратегическом партнерстве», которое изначально подразумевало включение представителей украинского бизнесмена в СД предприятия.

Вчера ОАО «Минудобрения» опубликовало изменения, внесенные в список аффилированных лиц. Из документа следует, что на понедельничном внеочередном собрании акционеров предприятия его совет директоров (СД), как и предполагалось, был почти полностью обновлен. Из семи членов прежнего состава СД в новый переизбрана только Анастасия Вершинская – гендиректор ОАО «Межрегионтеплоэнерго», структуры «Газпрома», который, как считается, контролирует около 17% акций «Минудобрений».

Членов СД от норвежского холдинга Yara, американского бизнесмена украинского происхождения Александра Ровта и сенатора от Воронежской области Николая Ольшанского, которые совокупно продали 79,59% акций «Минудобрений» в начале августа, сменили представители новых собственников предприятия. В СД вошел сам Аркадий Ротенберг, структуры которого, как ранее заявлялось, и выступили покупателем завода, а также три человека из его команды: Николай Сабитов из NPV Engineering и Артем Оболенский, заместитель председателя правления СМП-банка.

Гораздо более интересно то, что в СД «Минудобрений» оказалось сразу три представителя от бизнесмена Дмитрия Фирташа, который контролирует крупнейшие азотные активы Украины. Это Александр Халин – гендиректор Ostchem Ukraine (входит в Group DF господина Фирташа) и его первый заместитель Дмитрий Кикта. Место работы еще одного члена СД Елены Даниленко вчера выяснить не удалось, но в «Минудобрениях» «Коммерсантy» подтвердили, что она «является представителем господина Фирташа». Напомним также, что еще в начале сентября в «Минудобрениях» был назначен новый гендиректор: возглавлявшего предприятие около 10 лет Владимира Овчаренко сменил депутат Воронежской облдумы Дмитрий Павлов, ранее занимавший пост заместителя гендиректора по экономике и финансам.

«Минудобрения» были выставлены на продажу весной, и почти сразу появилась информация, что компанию хочет купить Дмитрий Фирташ, хотя официальное подтверждение появилось только в начале июня. Конкуренты заявили о своих намерениях еще раньше: в конце апреля предложение о покупке «Минудобрений» сделала МХК «Еврохим» с партнерами (их имена компания не раскрывала). МХК оценила актив в целом в $1,3 млрд. Спустя две недели о желании приобрести «Минудобрения» объявил холдинг «Акрон», заверив, что предложенная цена «сопоставима с той, что у других претендентов». Интерес к «Минудобрениям» проявляла АФК «Система», которая с весны говорит о планах по созданию холдинга по выпуску минудобрений. В итоге 100% акций кипрской Yaibera Holdings Limited, которая владеет 79,59% «Минудобрений», выкупила компания Laguz Management Limited за $1,3 млрд.

Официально было заявлено, что контроль над предприятием перешел к господину Ротенбергу. Впрочем, уже тогда источники говорили, что и господин Фирташ мог участвовать в сделке. Однако представители украинского бизнесмена эту информацию опровергали. Публично Аркадий Ротенберг и Дмитрий Фирташ говорили лишь о партнерстве на рынке удобрений. В частности, компания NF Trading, аффилированная с Ostchem, будет продавать продукцию «Минудобрений». Кроме того, стороны определили порядок эксплуатации и загрузки аммиакопровода Тольятти – Горловка – Одесса, к которому подключены россошанские «Минудобрения» и ПАО «Концерн Стирол» Дмитрия Фирташа – во избежание споров и с целью обеспечения бесперебойных поставок продукции заводов за рубеж.

Вчера представитель господина Ротенберга пояснил, что присутствие в СД представителей господина Фирташа – «одно из составляющих» соглашения о партнерстве между сторонами. Однако аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов считает, что состав СД «очевидно доказывает», что «Дмитрий Фирташ участвовал в сделке». «Понятно, что стороны заявляли о стратегическом партнерстве, о продажах продукции россошанского завода через трейдера господина Фирташа. Но никакой совместный проект не потребовал бы присутствия сразу трех человек от Group DF в СД „Минудобрений“, это свидетельствует только об одном – господин Фирташ напрямую или через близкие структуры является совладельцем предприятия», – считает эксперт.

Аналитик UBS Кирилл Таченников согласен, что «наверняка сказать нельзя», но «такое распределение мест в СД предприятия» говорит само за себя. «Других причин, как участие в сделке господина Фирташа, я представить себе просто не могу», – резюмировал эксперт.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru