Расписание регулярных перевозок по Северному морскому пути (СМП) с использованием лихтеровоза "Севморпуть" будет определено в ближайшее время. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

"В этом году Министерство [РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики] совместно с Росатомом запускает первую в истории Северного морского пути регулярную линию. <…> Расписание, я уверен, в ближайшее время будет определено", - сказал он.

Бобраков отметил, что этот проект позволит Севморпути стать глобальным логистическим маршрутом. "Это позволит уже иначе взглянуть на Северный морской путь как на транспортную артерию, которая по расписанию, в установленное время, позволит грузоотправителям с Запада и грузоотправителям с Востока в сторону Запада направлять грузы, в том числе контейнерные", - пояснил он.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути до 2035 года. По словам главы государства, необходимо четко обозначить перспективный грузопоток по СМП, указав конкретные инвестиционные проекты, обязательства грузоотправителей по объемам, а также размер и номенклатуру необходимого ледокольного флота.

Северный морской путь - главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты РФ, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.