Потребление хлорбензола в США, Западной Европе и Японии устойчиво снижается. Начиная с 2001 года, потребление уменьшалось в среднем на 3,6 % в год. Производители продуктов, технология получения которых требует использования хлорбензола, продолжают поиск более экологичных заменителей или пытаются минимизировать количество хлорбензола в процессе производства.

Использование хлорбензола в качестве растворителя, по предположениям аналитиков, также будет сокращаться.

В течение прошлого десятилетия производство и потребление хлорированных бензолов, как и большинства других хлорсодержащих органических веществ, находилось под растущим давлением со стороны экологических организаций в связи с такой серьезной проблемой, как выброс хлора и твердых хлорированных отходов в окружающую среду, особенно через сточные воды.

В прошлом существовал ограниченный рынок для полихлорированного бензола в сельском хозяйстве и некоторых других областях, но в связи с токсичностью этих продуктов их использование уменьшилось до крайне малых объемов.

Кроме того, отходы полихлорированных бензолов должны сжигаться, так как захоронение их или вывоз в страны третьего мира больше не практикуется.

Только три из множества возможных продуктов, получаемых в результате хлорирования бензола, продолжают широко применяться на практике. Это монохлорбензол, o-дихлорбензол и p-дихлорбензол.

Доля монохлорбензола в общем потреблении хлорбензола составляет 60 % в США, 63 % в Западной Европе и только 31 % в Японии, где значительно шире, чем в других регионах, используется дихлорбензол.

Основным конечным продуктом использования монохлорбензола является нитрохлорбензол. Нитрохлдорбензолы используются в качестве промежуточных продуктов при изготовлении красителей и пигментов, каучука, химикатов для обработки резины, пестицидов (например, паратион и карбофуран), фармацевтических препаратов (например, ацетаминофен) и других органических веществ.

О-Дихлорбензол является химическим полупродуктом, используемым в основном для производства 3,4-дихлоранилина в США, Южной Америке и Западной Европе, и промежуточным продуктом для производства гербицидов в Японии.

Основные варианты использования p-дихлорбензола в мире: в составе дезодорантов воздуха в помещениях, в качестве сырья для полифениленсульфидных смол (PPS) и в качестве средства борьбы с молью. Полифениленсульфиды являются высококачественными полимерами, получающими в последнее время все большее распространение. Вначале они производились только в США, но с 1987 года их производство было освоено и в Японии. Выпуск этих полимеров в обеих странах в последние пять лет быстро рос.

За исключением высококачественных полимеров, остальные рынки для хлорбензолов вполне сформированы.