Компания Chemical Market Associates, Inc. завершила исследование мирового рынка метанола в 2003 году. В итоговом отчете, представленном компанией, приведен анализ 130 производственных мощностей мирового рынка метанола, проанализирована структура поставок в четыре основных потребляющих региона: Северную Америку (американское побережье Мексиканского залива), Западную Европу (Роттердам), Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию (основные порты Китая).

Компания Chemical Market Associates прогнозирует, что в ближайшие годы в структуре производственных затрат на рынке метанола произойдут существенные изменения. В Южной Америке планируется построить три новых завода, а на Ближнем Востоке — четыре. Расположение этих заводов в зоне дешевого природного газа приведет к увеличению ценового давления на рынке.

Производственные мощности по выпуску метанола в странах Ближнего Востока и Африки являются и останутся самыми рентабельными в мире.

Себестоимость производства метанола в США в настоящее время является самой высокой в мире и на 40% превышает среднюю себестоимость в остальных странах мира, что делает этот регион первоочередным объектом промышленной рационализации.

Следующие несколько лет предвещают лучшие условия для потребителей, чем для производителей, так как высокие рыночные цены на метанол, наблюдавшиеся в 2003 году, начали снижаться, и падение цен будет нарастать с вводом в строй каждой новой производственной мощности.

В начале 2004 года ожидается ввод в строй новых производств общей мощностью около 12 млн тонн, что вызовет избыток мощностей к 2007 году.