Минеральные удобрения являются основной составляющей в экспорте химической продукции России, что объясняется низкой покупательной способностью отечественных сельхозпроизводителей и относительно высокими ценами на минудобрения на внешнем рынке.

В последнее время возрастает интерес к развитию и модернизации производств минудобрений, ведутся исследования и разработки новых месторождений минерального сырья. Вместе с тем российским производителям приходится учитывать постоянное повышение цен на газ и услуги естественных монополий, а также ограничения, вводимые рядом зарубежных стран на ввоз тех или иных удобрений.

Актуальность названных проблем подтверждается активным интересом к конференциям компании «Креон», посвященным минеральным удобрениям. В конце прошлого года была успешно проведена конференция «Аммиак и карбамид», а 17 марта 2006 года состоится конференция «Фосфорные, сложные и калийные удобрения 2006».

Отвечая потребностям и интересам рынка, помимо проведения отраслевых мероприятий по данной тематике, компания «Креон», предлагает новый продукт — обзоры мирового рынка минеральных удобрений, которые будут выходить два раза в месяц. В обзорах будет содержаться информация о ценах на поставку удобрений в различных регионах, портах, фрахтовые ставки, анализ тенденций, динамики цен и конъюнктуры мирового рынка минеральных удобрений, а также актуальные новости на данную тему.

С краткой версией обзора «Мировой рынок минеральных удобрений» вы можете ознакомиться ниже.

Мировой рынок минеральных удобрений в начале марта

В начале марта 2006 года рынок мировой рынок минеральных удобрений характеризовался следующими тенденциями.

Произошел значительный рост цен на карбамид в порту Южный. Экспортное предложение в портах Черного и Балтийского морей оставалось ограниченным. Цены на продукт на Ближнем Востоке также возросли.

Поставки аммиачной селитры на внутренний рынок поддерживают высокий уровень экспортных цен в России и Украине. На рынке аммиака снижение фрахтовых ставок позволяет производителям сохранять стабильно-высокие ценовые котировки, а потребителям добиваться снижения конечных цен.

В начале марта активизировался спрос на фосфорные удобрения на рынках Азии и Латинской Америки.

Карбамид

На рынке карбамида наблюдался рост цен на продукт и снижение предложения, что, в частности, было связанно с ограничением поставок карбамида из России, Румынии и Украины.

Прогнозируется, что в балтийских портах в марте объемы экспортных отгрузок снизятся на 15-20%. При этом свободные объемы карбамида по высоким ценам в настоящее время имеются только с поставкой в конце марта. Благодаря ограничению производства этого продукта на предприятиях России, Украины и Румынии, благоприятное состояние рынка сохранится в течение ближайших двух-трех недель.

Поддержанию высоких цен на карбамид будет способствовать также рост сезонного спроса на латиноамериканском рынке, возможный остаточный спрос в Турции, а также сохраняющийся спрос Западной Европы. Большинство покупателей этих стран в преддверии сезона сельхозработ должны законтрактовать товар не позднее марта-начала апреля.

Ближневосточные производители, в отсутствие конкуренции как со стороны Китая и Индонезии, ввиду действия высоких экспортных пошлин, а также со стороны Черного моря (ограниченный объем экспортного предложения и высокие цены), планомерно добиваются повышения цен. Мартовские котировки значительно увеличились и дальнейший их рост не вызывает сомнений, поскольку объем экспортного предложения постоянно снижается. Кроме того, отмечается возобновление спроса на гранулированный карбамид на ряде традиционных для Ближнего Востока рынков сбыта, в частности в Таиланде, Австралии и США.

Аммиачная селитра, аммиак

Объемы предложения аммиачной селитры как свободного товара незначительны из-за сезонного внутреннего спроса в России и на Украине, а также ограниченных объемов производства.

Ситуация на рынке аммиака в Южном характеризуется отсутствием свободных объемов данного продукта для обеспечения отгрузок практически до конца марта. Предложение товара из стран СНГ в марте будет также ограничено, вследствие повышения цен на газ в ряде регионов, а также технологической остановки производства на «Стироле» (Горловка, Украина) и высокого уровня сезонного спроса. Поставки аммиака из Южного в марте будут снижены на 20%. Поддержанию сложившейся ситуации на рынке способствует также низкий уровень запасов аммиака в Западной Европе и активный график отгрузок в страны Средиземноморья.

Неудовлетворенный спрос на аммиак в странах Юго-Восточной Азии, вследствие недостаточных объемов товара, поставляемого с близко расположенных заводов в Малайзии, Индонезии, на Аляске и в странах Ближнего Востока, позволил переориентировать часть объемов аммиака из Южного в азиатский регион. Учитывая снижение фрахтовых ставок, а также более низкие цены предложения аммиака из СНГ по сравнению с ближневосточными поставщиками, в марте прогнозируется сохранение данного направления поставок аммиака из Южного.

В отличие от других рынков сбыта, цены на аммиак в США продолжают снижаться, что помогает сохранять достаточно стабильную ситуацию на мировом рынке аммиака, а поставщикам удерживать стабильно-высокие цены при продолжающемся снижении уровня конечных котировок.

В ближайшие недели ситуация на рынке аммиака будет во многом зависеть от сохранения тенденции роста цен на природный газ на Украине и снижения цен на природный газ и аммиак в США. Значительное влияние будет также оказывать высокий спрос на аммиак на европейском рынке, вследствие высоких цен на газ и закрытия части местных производств. Однако с приближением сезона весеннего внесения удобрений ряд производителей объявили о возобновлении производства аммиака/азотных удобрений, что негативно скажется на объемах импортного спроса.

По имеющимся прогнозам, цены на аммиак в Южном сохранятся на высоком уровне, как минимум, в ближайшие 2-3 недели. В дальнейшем, возможно их изменение под влиянием вышеуказанных факторов.

Фосфорные удобрения

В начале марта ситуация, сложившаяся на рынке фосфорных удобрений во второй половине февраля, получила дальнейшее развитие. Положение большинства ведущих стран-производителей стабилизировалось, благодаря активизации спроса на ряде ведущих рынков Азии и Латинской Америки, при сохранении ограниченных объемов производства.

В настоящее время, в условиях продажи основных объемов товара из России и Литвы (со сроками отгрузки до мая включительно) и стабильного спроса на продукцию из Марокко, дальнейшее развитие ситуации на рынке во многом зависит от ценовой политики основного игрока на рынке фосфорных минудобрений — PhosChem.

При сокращенных объемах производства фосфорных удобрений, основным рынком сбыта для США являются страны Центральной и Латинской Америки, а также внутренний рынок. Не выдерживая ценовой конкуренции с поставщиками из России и Литвы на рынках ЮВА, американские производители основные надежды связывают с ростом спроса на ДАП/МАП на внутреннем рынке страны. Однако по последним оценкам, активный спрос в этом году активизируется не ранее второго квартала 2006 года. Если данные ожидания не оправдаются, американские компании будут вынуждены сокращать производство либо значительно снижать цену предложения на свою продукцию.

В благоприятной ситуации находятся российские компании («Еврохим» и «Фосагро»), заключившие объемные форвардные контракты на поставку фосфорных удобрений в Пакистан, Индию и Эфиопию. Кроме того, несколько партий ДАП/МАП отгружается на рынок Латинской Америки и в Европу.

В начале марта в центре внимания оставались рынки стран Азии (Индия, Пакистан и Вьетнам), где сохранялся активный импортный спрос. В отсутствие конкурентоспособного предложения товара из США, спрос в Пакистане и Индии удовлетворялся преимущественно поставками из России, а во Вьетнаме — из Туниса, Китая и Иордании.

Хлористый калий

Продолжаются переговоры «Белорусской калийной компании» и китайского консорциума потребителей о ценах на поставляемую продукцию на 2006 год. Предположительно соглашение будет достигнуто не ранее конца марта - начала апреля. Решение будет зависеть от уровня складских запасов в Китае и возможности задерживать отгрузки хлористого калия основных производителей.

Ведущие компании Канады и СНГ объявили о значительном сокращении производства хлористого калия на своих предприятиях. Производители в других странах стремятся отгружать значительные объемы товара на склады в надежде на скорое достижение договоренностей с китайскими потребителями. В свою очередь китайская сторона прогнозирует снижение импорта хлористого калия в 2006 году с 8,8 млн тонн до 7 млн тонн. Увеличение закупочных цен при этом не планируется.

На ряде других азиатских рынков (Иран, Тайвань, Вьетнам) осуществляются активные импортные закупки к предстоящему сезону. Ситуация на индийском рынке оценивается в настоящее время как слабо активная.