Мировой спрос на эмульсионные полимеры в 2016 году, по прогнозам, будет увеличиваться на 5,1% ежегодно до 3,13 миллиона тонн (сухого вещества). Прогресс коснется, главным образом, производства краски на водной основе, покрытий и клеев, которые практически вытеснят составы на основе органических соединений. В развитых странах, где рынок эмульсионных полимеров насыщен, прибыль принесет сокращение расходов на строительстве и обрабатывающем производстве, а также принятие более жестких норм на эмиссию летучих органических соединений (ЛОС).

Хотя эмульсионные полимеры универсальны по области применения, рынок останется тесно связанным с относительно узкой группой товаров: краски на водной основе, бумага, картонные покрытия и клеи. В 2011 году на их долю пришлось более 3/4 от мирового объема потребления, сообщает ЛКМ Портал.

До 2016 года акриловые краски останутся самым крупным и активно развивающимся сегментом рынка полимеров, составляя почти 40% от общего объема. Эмульсии винилацетата также увидят спрос, сополимер этилена и винилацетата (VAE) широко используется в производстве покрытий и клеев. Самый медленный рост среди основных типов полимеров ожидается для стирол-бутадиеновых латексов, сдерживаемых вялым развитием рынка бумажных покрытий.

По прогнозам, Азиатско-Тихоокеанский регион, движимый быстрым экономическим подъемом за период 2001 – 2011, станет ведущим рынком для эмульсионных полимеров, благодаря высоким темпам роста национальных экономик Китая и Индии. Увеличение потенциала на рынке ожидается также у стран Африки и Ближнего Востока. В то время как спрос в Северной Америке и Западной Европе останется практически неизменным.

Напоминаем, что конференция «Связующие для ЛКМ 2012» состоится 29 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru