Аналитики из компании Report Buyer прогнозируют, что до 2012 года оборот мирового рынка лакокрасочной продукции увеличится до 102,8 млрд долларов, при этом его годовой прирост составит 2,4%, сообщает «Евразийский химический рынок».

В основном увеличится доля присутствия на рынке архитектурных и декоративных красок, на долю которых в 2007 году прошлось 41 млрд долларов. До 2012 года оборот этого сегмента должен увеличиться до 44,4 млрд долларов с годовым проростом 1,5%. Второе место по доле присутствия на рынке занимают краски промышленного назначения. В прошлом году показатель оборота данного сегмента составил 34 млрд долларов, а к 2012 году этот показатель достигнет 40 млрд долларов с годовым проростом 3,2%.

В 2007 году на долю красок специального назначения прошлось 18,7 млрд долларов, тогда как к 2012 году эта цифра увеличится до 18,7 млрд долларов, а годовой прирост будет равняться 3%.

Аналитики отмечают, что спрос на лакокрасочную продукцию наиболее быстрыми темпами увеличивается в странах Азии, а именно в Китае, Таиланде, Индонезии, Индии и Тайване. Также это касается и стран Восточной Европы, включая Россию, Венгрию и страны Балтики. Увеличение спроса на краски связывают с ростом строительного сектора, автомобилестроения и производства электроники.