Правительство РФ намерено повысить эффективность работ по ликвидации несанкционированных свалок, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров в пятницу.

"Правительство продолжает уборку в российских регионах в рамках проекта "Чистая страна", ликвидируя несанкционированные городские свалки, объекты накопленного вреда, которые негативно влияют на экологию и здоровье людей", - отметил председатель кабмина.

По его словам, "чтобы мероприятия проводились эффективнее, будут перераспределены свыше 9 млрд 300 млн рублей, предусмотренных в национальном проекте "Экология", пишет ТАСС.

"Из этих средств более 2,7 млрд рублей направим уже до конца этого года, а остальные - в течение следующих двух лет", - уточнил Мишустин. Он подчеркнул, что "это позволит ликвидировать в 36 городах 40 опасных для окружающей среды объектов и завершить рекультивацию сотен гектаров земли".

"Нужно и дальше вести такую работу. Это крайне важно для улучшения качества жизни людей и экологической ситуации в целом", - указал глава кабинета министров.