В ходе поездки в Сахалинскую область премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал, что для острова Итуруп разработают комплекс мер для снабжения островитян сжиженным природным газом (СПГ). Такую задачу премьер-министр поручил министру энергетики РФ Николаю Шульгинову и губернатору Сахалинской области. Мишустин отметил, что СПГ - лучшая альтернатива сегодня с учетом требований зеленой энергетики в мире. 

Властям Сахалинской области предстоит отработать вопросы модернизации инфраструктуры на островах для обеспечения СПГ предприятий и жителей Курильских островов.

На Сахалине уже есть малотоннажный завод СПГ, кроме того, предполагается построение мощностей для снабжения Курил. Но для этого нужна развитая инфраструктура. Такой же проект есть и для острова Кунашир, куда СПГ начнет поступать по плану через 3 года. 

Отчасти программа модернизации энергетики на Сахалине осуществляется - в 4-м  квартале 2023 г. будет сдано хранилище для СПГ. До 2025 г. регион планирует выйти на углеродную нейтральность, решен вопрос о строительстве энергетических комплексов на ВИЭ. 

В начале июле 2021 г. правительство Сахалинской области сообщило, что в регионе разработали проект по автономной газификации для Курильских островов Кунашир и Итуруп, напоминает neftegaz.