Японская химическая компания Mitsui Chemicals, Inc. сообщила о начале демонстрационных испытаний в рамках проекта по вторичной переработке, направленного на сокращение количества отходов пластика. Основное внимание Mitsui Chemicals уделяет переработке гибких упаковочных материалов, которые в основном используются в пищевой упаковке.

По оценкам компании Mitsui Chemicals, гибкие упаковочные материалы составляют примерно 2 млн тонн из примерно 9 млн тонн отходов пластика в стране (по данным PWMI). Задача компании – сократить количество пластиковых отходов, возникающих в секторе гибкой упаковки.

В качестве первого шага компания начинает демонстрационные испытания системы, предназначенной для сбора пластиковых отходов, полученных в процессе производства и печати пластиковых плёнок, и последующей их переработки в новую плёнку для использования в качестве гибкого упаковочного материала. Эта работа, начатая в августе 2019 г., проводится совместно с Кооперативной ассоциацией глубокой печати Японии, председателем которой является Каору Тагути (Kaoru Taguchi).

Начиная с января 2020 г., компания Mitsui Chemicals также представит рулонную технологию, которая облегчает очистку запечатанной плёнки и удаление с неё нанесённой печати. Затем Mitsui Chemicals проверит способность этой технологии перерабатывать плёнку в регенерированный полимер, который демонстрирует стабильное качество и может быть повторно использован в качестве сырья для гибкой упаковки.

В дальнейшем Mitsui Chemicals рассмотрит вопрос о коммерциализации этой модели для вторичной переработки материалов, а также расширит сферу её применения, включив в неё пластиковые отходы от ламинирования. В то же время компания будет заниматься разработкой упаковки из мономатериала, что улучшит возможности вторичной переработки и повышения качества продукции, а также будет разрабатывать совместимые технологии для обеспечения более высокого качества восстановленных полимеров. Компания Mitsui Chemicals стремится с помощью этих усилий помочь уменьшить количество пластиковых отходов и внести свой вклад в обеспечение развития экономики замкнутого цикла, пишет unipack.