Компания Mitsui Chemicals (Япония) объявила сегодня об открытии исследовательского центра в Сингапуре, сообщает cnbcasia-news.com. Специалисты центра, который должен приступить к работе 1 октября, займутся разработкой катализатора для производства бензола из природного газа.

Бензол — один из основных сырьевых материалов, используемых компанией в производстве. Его стоимость постоянно растет. Разработав способ получения бензола из газа, Mitsui Chemicals надеется избежать зависимости от поставщиков сырья. Сейчас бензол вырабатывается из лигроина.

По словам одного из руководителей Mitsui Chemicals, Терунори Фужита, через пять лет исследований и разработок компания рассчитывает производить как минимум 600 тыс. тонн бензола в год из газа, добываемого в разных регионах, включая Ближний Восток. Кроме того, компания надеется, что в будущем сможет продавать лицензии на производство такого рода бензола.

Бензол, получаемый из газа, будет поставляться на завод на острове Юронг, производящий 250 тыс. тонн фенола в год. Предприятие находится в управлении Mitsui Phenols — дочерней компании Mitsui Chemicals. На данный момент этот завод использует ежегодно 212,5 тыс. тонн бензола, изготовляемого из лигроина и поставляемого Petrochemical Corp. (Сингапур) и Exxon Mobil. Компания Mitsui Phenols собирается увеличить мощность завода до 300 тыс. тонн в год.