"Газпром нефть" и "Нефтехимпроект" заключили на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве по строительству комплекса глубокой переработки нефти на Московском НПЗ (МНПЗ), который позволит увеличить глубину переработки нефти завода почти до 100%, сообщает компания.

"Специалисты института промышленного проектирования проведут работу по подготовке инженерных решений и разработке документации комплекса глубокой переработки нефти - одного из ключевых проектов программы модернизации Московского НПЗ. Его реализация позволит увеличить глубину переработки нефти на МНПЗ почти до 100%, прекратить выпуск мазута и перейти на практически безотходное производство", - отметили в компании.

"Ключевой фокус развития наших нефтеперерабатывающих активов - проекты глубокой переработки нефти. Современные технологии позволяют максимально эффективно производить востребованные рынком нефтепродукты, перерабатывая нефть на все 100%. Мы достигли в этой области существенных успехов: завершено строительство комплекса глубокой переработки на Омском НПЗ, продолжается масштабный проект на Московском нефтеперерабатывающем заводе", - добавил заместитель председателя правления "Газпром нефти" Анатолий Чернер.

По его словам, дополнительную устойчивость в реализации этих проектов обеспечивает сотрудничество с ведущими российскими производителями оборудования, пишет ТАСС.