Модернизация белорусских НПЗ позволит в ближайшие годы увеличить глубину переработки нефти до уровня более 90%. Об этом сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков на международной практической конференции «Нефтяная и нефтехимическая отрасль Республики Беларусь перспективы международного сотрудничества» в Минске.

Он отметил, что реализуемые в настоящее время программы развития белорусских НПЗ на период до 2010 года направлены на увеличение объемов производства, повышение глубины переработки и улучшение качества нефтепродуктов. Так, в ОАО «Нафтан» будет реконструирована установка АТ-8, что позволит нарастить объем переработки нефти. Реализуется также проект по установке замедленного коксования, благодаря которому увеличится глубина переработки нефти до уровня более 90%. С целью повышения качества продукции предусматривается реконструкция установки гидроочистки, внедрение современных процессов изомеризации и других.

Аналогичные задачи по увеличению производства и улучшению качества продукции ставятся и перед ОАО «Мозырский НПЗ». Программой развития предприятия предусматривается строительство установки гидроочистки дизельного топлива, а также по производству водорода. В текущем году на предприятии будет введена установка алкилирования, которая позволит ежегодно производить около 300 тыс. т алкилата – высокооктановой экологически чистой добавки к автобензинам. Важным проектом является также строительство установки гидрокрекинга тяжелых остатков, в результате реализации которого будет повышено качество мазута и получено дополнительное сырье для установки каталитического крекинга.

Владимир Волков подчеркнул, что в целом реализация инвестпрограмм нефтеперерабатывающих заводов позволит обеспечить уровень глубины переработки нефти и качество продукции, соответствующие мировым требованиям.