ОАО «Могилевхимволокно» (Белоруссия) начало внедрение установки по выпуску высокопрочных технических нитей типа HMLS в рамках модернизации производства полиэфирных нитей, сообщает ИА «БелТА».

По словам главного инженера «Могилевхимволокна» Сергея Храмцова, оборудование для нового производства закуплено в Германии. Его стоимость составляет 7,5 млн долларов. Установка способна вырабатывать 2,5 тыс. тонн нитей в год составляет в дополнение к 13 тыс.тонн выпускаемых на предприятии в настоящее время.

Необходимость создания нового производства объясняется ростом выпуска продукции шинной промышленности в Белоруссии, России и Западной Европе, отметил специалист. Предполагается, что часть производимых технических нитей будет реализовываться на внутреннем рынке республики. Основной объем этой продукции планируется экспортировать в Россию, другие страны СНГ, а также на рынки Западной Европы.

Общая стоимость проекта оценивается в 10,5 млн евро. Финансирование осуществляется за счет кредитов банков, а также собственных ресурсов предприятия.

ОАО «Могилевхимволокно» выпускает полиэфирные волокона и нити, а также диметилтерефталат и полиэфирный гранулят ПЭТФ, в том числе пищевого назначения. Доля государства в уставном фонде предприятия составляет 99,95%.