ОАО «Могилевхимволокно» в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличило производство на 26,2% до 724,9 млрд белорусских рублей, передает ИА «БелТА».

Рост производства обеспечен в основном благодаря вводу в эксплуатацию новой линии по выпуску биодизельного топлива мощностью 300 тыс. тонн в год. В январе 2009 года введена в строй первая очередь объекта, в августе - вторая, и сейчас предприятие вышло на производство 200 тыс. тонн биотоплива в год, которое в общем объеме продукции составляет более 30%. До конца года планируется достигнуть проектной мощности. «Мы также своевременно среагировали на спрос на полиэфирную продукцию: была оптимизирована производственная программа в сторону увеличения выпуска диметилтерефталата, полиэфирного гранулята и волокна, что позволило нарастить экспорт», - сказали специалисты.

По их словам, в результате предпринимаемых мер по снижению издержек на производство, экономии материальных ресурсов и денежных средств произошло улучшение финансовых результатов деятельности и обеспечен выход предприятия на безубыточную работу. Так, за 9 месяцев получена чистая прибыль в сумме более 1,3 млрд белорусских рублей. Рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг составила 2,4%.

Показатель по энергосбережению сложился минус 38,3% (при задании минус 12%). Выпущено новой продукции на 461,2 млрд белорусских рублей, ее удельный вес в общем объеме производства составил 63,6% (33,8%). Запасы готовой продукции на складах по сравнению с началом года снижены на 17 млрд белорусских рублей (с 67,8 млрд белорусских рублей по состоянию на 1 января). Выполнен также целевой показатель по соотношению запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства, который составил 62,9% (83,4%). За январь-сентябрь в бюджет уплачено 69,2 млрд белорусских рублей против 43,8 млрд белорусских рублей за аналогичный период прошлого года.

«Мы сегодня также активно работаем по диверсификации рынков сбыта. Если раньше более половины нашей продукции экспортировалось в Россию, то сейчас мы значительно увеличили поставки своих изделий в Европу. У нас появилось много партнеров в Польше, Турции, Венгрии, Чехии, Финляндии, Франции, Италии, Германии, Испании и других странах. И мы продолжаем искать покупателей как на традиционных, так и новых рынках сбыта. Сейчас ведется проработка рынков Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Сербии и стран ЕС», - отметили специалисты.

Благодаря оптимизации работы коммерческой службы предприятию удалось сбалансировать объемы продаж и производства. Вся продукция, которая сегодня производится, реализуется, снижаются остатки. Тем не менее, несмотря на меры по расширению рынков сбыта, проведению планомерной работы с потребителями, существуют сложности с экспортом, обусловленные влиянием мирового кризиса. За пределы республики в январе-сентябре отгружено продукции на 118,4 млн долларов. Темп роста экспорта по сравнению с аналогичным передом прошлого года составил всего 65,7%.

Предприятие основано в 1968 году. В акционерное общество преобразовано в 2002-м. В настоящее время ОАО объединяет четыре завода и одно крупное производство. «Могилевхимволокно» - одно из крупнейших предприятий по выпуску полиэфирных волокон и нитей в Европе, а также единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята (ПЭТФ), в том числе пищевого назначения. Ассортимент продукции насчитывает более 100 видов.