В ноябре 2010 г. ОАО «Могилевхимволокно» (Могилев, Белоруссия) введет в эксплуатацию новую линию по производству иглопробивных нетканых материалов шириной до 6 м. На ОАО «Могилевхимволокно» подходит к завершению реализация инвестиционного проекта по производству иглопробивных нетканых материалов. Как сообщается в пресс-релизе компании, введение в эксплуатацию новой линии позволит расширить ассортиментный перечень выпускаемых нетканых полотен и более полно удовлетворять запросы потребителей.

Одной из главных особенностей новой продукции является ширина полотен (до 6 м.) и улучшенные физико-механические показатели. В качестве сырья для новой линии будет использоваться полиэфирное волокно собственного производства, сообщает Plastinfo.ru. Полиэфирные нетканые материалы широко применяются для балластировки газопроводов, в гражданском и дорожном строительстве, мебельной промышленности, производстве основы под линолеум, ковровых покрытий; основы синтетической кожи, а также в качестве технических войлоков, фильтровальных полотен и для комплектации сушильно-гладильных машин.

ОАО «Могилевхимволокно» входит в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии, является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности