Правительство Молдавии не успеет завершить аудит долга газораспределительной компании "Молдовагаз" перед "Газпромом". Об этом сообщил в среду вице-премьер республики Андрей Спыну по итогам телефонного разговора с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, пишет ТАСС.

"Мы обсудили завершение аудита задолженности, способность "Молдовагаза" платить высокую цену за газ и перспективы поставок газа на предстоящую зиму. В итоге сообщаю, что "Газпром" подтвердил запрошенные объемы газа на сентябрь и продлил срок проведения аудита до 1 октября. В связи с этим я сообщил, что аудит невозможно завершить до 1 октября и еще раз указал на необходимость продления срока до 31 марта 2023 года. Мы продолжим обсуждения", - написал Спыну в своем Telegram-канале. 

"Газпром" пока продолжит поставки газа в Молдавию, заявил Спыну. Он также отметил, что российская компания продлила срок проведения аудита "Молдовагаза" до 1 октября.

"Сообщаю, что "Газпром" подтвердил объемы поставок газа за сентябрь и продлил срок проведения аудита (компании "Молдовагаз") до 1 октября. В связи с этим я отметил, что проведение аудита до 1 октября невозможно. Кишинев просит продлить срок до 31 марта 2023 года. Переговоры по данному вопросу продолжатся", — написал Спыну на своем канале в мессенджере Telegram.