Правительство Молдавии вновь обратилось к "Газпрому" с просьбой предоставить отсрочку для выплат по обязательствам за поставки газа в январе 2022 года. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну на пресс-конференции во вторник.

"Вчера у меня был разговор с господином Миллером (председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером - ТАСС), в ходе которого мы попытались договорится о возможности отсрочить выплату этого аванса на 10-20 дней, чтобы "Молдовагаз" сумела накопить средства. Дискуссии продолжаются", - сказал Спыну.

По его словам, Молдавия рассчитается с "Газпромом" за потребленный в декабре газ до конца этой недели. "С расчетом за газ, который был импортирован в декабре, нет проблем. Эта сумма будет выплачена "Молдовагазом" до конца этой недели", - сказал Спыну.

Кроме того, Спыну заявил, что энергетический кризис в Молдавии вызван увеличением цен на газ в Европе. 

"Энергетический кризис в Молдавии связан с ростом цен на газ в Европе", - сказал он, комментируя увеличение цен на топливо для республики в январе до $646 за тысячу кубометров. Заместитель главы правительства пояснил, что цена взмыла вверх из-за роста котировок на европейских газовых биржах и стоимости корзины нефтепродуктов, к которым по контракту с компанией "Газпром" привязывается закупочная цена топлива.

По словам Спыну, Молдавия подписала выгодный контракт с компанией "Газпром", который позволил сэкономить за три месяца $330 млн. 

"У нас хороший контракт по отношению к ценам на рынке. Простые расчеты показывают, что только за прошедшие [с октября, когда был подписан контракт с "Газпромом",] три месяца экономия составила порядка $330 млн", - отметил он.