Как сообщило RTR Moldova (5 января с.г.), Молдова подписала 2 января 2017 г. договор концессии с американской Frontera Resources International (FRI) на разведку и добычу нефти и газа в стране.

Сообщается, что по условиям договора, компании-концессионеру предоставлено 5 лет на разведку и оценку нефтяных и газовых месторождений в Молдове. А «затем - предоставлено право в течение 40 лет их эксплуатировать, с возможностью продления концессии еще на 10 лет». Государство, согласно документу, будет получать «минимум 1% от дохода» от сбыта той же компанией углеводородов. FRI победила в прошлогоднем тендере на право разведки и освоения нефте- и газовых месторождений в Молдове.

Разведанные ресурсы природного газа в стране (в основном в ее южных районах) «составляют 1 млрд кубометров, что сопоставимо с годовым газопотреблением». Национальная компания Valiexchimp добывает нефть и газ на юге страны: из 21 скважины работают 15, «годовой объем добычи газа составляет 300 тыс. кубометров». Причем «работа американской компании их (этих скважин - прим.ред.) не заденет».

Некоторые молдавские и румынские источники ранее сообщали, что геологоразведкой в 1960-х – начала 1980-х общие выявленные запасы природного и попутного газа в Молдове оценивались намного больше 1 млрд кубометров. Но они были «законсервированы».