Экспорт морских партий Юралс из России в следующем месяце может заметно сократиться вследствие продления на июль текущих ограничений по добыче в рамках ОПЕК+. Так, позиционные графики отгрузок на 1—5 июля предусматривают снижение поставок на 36% относительно текущего месяца, примерно до 835 тыс. барр./сут.

Отгрузки из балтийских портов в течение первых пяти дней июля снизятся на 32% по сравнению с июнем, почти до 720 тыс. барр./сут. В том числе в Приморске — на 25%, примерно до 430 тыс. барр./сут., а в Усть-Луге — на 40%, почти до 290 тыс. барр./сут. Отгрузки сорта из Новороссийска снизятся наполовину, до 115 тыс. барр./сут.

Суммарные поставки Юралс и Сибирской легкой в течение первых пяти дней июля снизятся на 30%, до 952 тыс. барр./сут.

Россия обязалась удерживать объем производства нефти в июле на уровне не более 8,5 млн барр./сут., как и в мае — июне. Кроме того, компании намерены увеличивать загрузку российских предприятий в связи с повышенным спросом на моторное топливо.

Продление ограничений ОПЕК+ оказало поддержку стоимости Юралс. Цена на сорт в Европе в начале текущего месяца превысила в абсолютном значении $40/барр. (cif Роттердам, Аугуста) впервые с марта. Премия на Юралс относительно Североморского датированного в июне сохраняется на стабильном уровне: $1,40/барр. (cif Роттердам) и $2,25/барр. (cif Аугуста), отмечает Аргус.