Мощность газопровода "Пакистанский поток" может увеличиться до 16 млрд куб. метров. "Важную роль в нашем взаимодействии призван сыграть флагманский проект строительства газопровода "Пакистанский поток" протяженностью 1100 км с пропускной способностью до 16 миллиардов кубических метров газа в год", - сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на заседании российско-пакистанской межправкомиссии.

Министр экономики Пакистана Омар Айюб Хан уточнил, что стоимость проекта составит $3,5 млрд. "Пакистано-российский трубопровод "Пакистанский поток" — это ключевой проект, который будет стоить 3,5 миллиарда долларов, и это будет иметь огромное значение и для Пакистана, и для России с точки зрения инвестиций", — сказал пакистанский министр. 

РФ и Пакистан подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи в Лахор в 2015 году. Труба протяженностью 1,1 тыс. км с пропускной способностью до 12,3 млрд куб. м в год должна связать терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны, пишет Интерфакс.