Мощность нефтеперерабатывающего завода ООО "Томскнефтепереработка" в поселке Семилужки (в 20 км от Томска), достигла миллиона тонн сырой нефти в год, сообщил замгубернатора по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Леонид Резников.

Первая очередь НПЗ была введена в эксплуатацию в конце 2008 г., основу производства составляют две технологические установки по переработке нефти. Ежегодная мощность предприятия достигает 200 тыс. тонн переработки нефти по сырью, передает РИА "Новости".

"Завод "Томскнефтепереработка" в Семилужках, уже точечно переработал, и начал промышленную работу по миллиону сырой нефти в год. Технически один миллион (тонн) переработанной томской нефти состоялся... Сейчас руководство занимается приведением производства в полный технологический регламент, но работают уже по выданной официально проектной мощности - миллион тонн сырой нефти", - рассказал Резников.

Как уточнили в компании, благодаря запуску третьей установки предприятие будет готово выйти на мощность по переработке одного миллиона тонн в год уже в январе 2013 г. В настоящее время мощности предприятия позволяют переработку около 600 тыс. тонн в год. С момента запуска завода, на НПЗ уже было переработано около 900 тыс. тонн сырой нефти.