В Твери планируется создать завод по выпуску полимерных труб, сообщает пресс-служба администрации Тверской области.

Проект реализует московская компания «Полимерные трубопроводные системы», предложившая организовать в Твери производство полимерных труб для нужд ЖКХ.

Объем инвестиций, в создание нового производства оценивается в 10-15 млн долларов. Новый завод планируется разместить на существующих производственных площадях города, которые, по мнению областных властей, используются недостаточно эффективно. На предприятии будет занято около 400 человек.

На новом производстве будут изготавливать трубы большого диаметра из полимеров и композитных материалов, предназначенные для канализационных систем и систем водоотведения. Сырье для производства «Полимерные трубопроводные системы» планируют закупать у тверских химпредприятий. Предполагается, что на новом заводе будет ежегодно перерабатываться порядка 30 тыс. тонн полиэтилена в год. Первую производственную линию рассчитывают запустить уже в ноябре.

Компания «Полимерные трубопроводные системы» является генеральным представителем московского завода «Бородино-Пласт». Завод выпускает ежегодно более 35 тыс. тонн труб из полимерных материалов.