Новый терминал для отгрузки топлива появился у Московского нефтеперерабатывающего завода, с его помощью предприятие планирует повысить эффективность и экологичность при наливе светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

"С начала модернизации завод уже на 80% обновил технологическое оборудование и на 75% снизил воздействие на окружающую среду. Новый терминал повысит эффективность и экологичность процессов отгрузки топлива через железнодорожный транспорт. Установка позволит одновременно наполнять четыре железнодорожные цистерны. Планируемый объем загрузки - 108 вагонов-цистерн в сутки", - сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Он добавил, что вагоны перемещаются при помощи автоматизированного тягового устройства, которое поможет отказаться от использования маневровых тепловозов, а также сократить потребление ресурсов и воздействие на окружающую среду, пишет ТАСС.

Проект строительства нового терминала является частью комплексной программы модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода. Она началась в 2011 году, когда предприятие вошло в состав компании "Газпром нефть".

"Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу. Точность при наполнении цистерн обеспечивает автоматическая система взвешивания, которая непрерывно контролирует весь процесс. Также терминал оборудован новейшими комплексами противоаварийной и противопожарной защиты", - говорится в сообщении.

Новый терминал заменит действующую сейчас установку прошлого поколения, которая будет демонтирована.