Московский НПЗ и "НИПИГазпереработка" (НИПИГАЗ) подписали предварительное соглашение, в соответствии с которым НИПИГАЗ выполнит комплекс строительно-монтажных работ для ввода в эксплуатацию на НПЗ комплексной установки переработки нефти "Евро+", говорится в сообщении "Газпром нефти", в состав которой входит завод.

Предварительная стоимость работ составляет порядка 21 млрд рублей (без учета НДС). Окончательная стоимость работ будет зафиксирована после предоставления генеральным подрядчиком полной рабочей документации. Строительство комбинированной установки переработки нефти "Евро+" - один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации МНПЗ, которую продолжает компания "Газпром нефть". "Евро+" предназначена для первичной переработки нефти, производства высокооктановых топлив высокого экологического класса Евро-5, а также вакуумного газойля. Запуск новой установки в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Планируется, что ввод в эксплуатацию "Евро+" позволит Московскому нефтеперерабатывающему заводу увеличить объем переработки нефти до 12 млн тонн в год. Вместе с ростом уровня энергоэффективности и промышленной безопасности предприятия продолжится снижение воздействия производственных процессов на окружающую среду. Строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения и увеличить межремонтный пробег с двух до четырех лет, что обеспечит дополнительную стабильность топливного рынка столичного региона, пишет ТАСС.