Цены на моторное топливо в РФ в следующем году могут вырасти на 10%, в том числе из-за проведения так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли (одновременного повышения НДПИ и снижения экспортных пошлин на светлые нефтепродукты), заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов говорил, что бензин в РФ в 2014 году может подорожать максимум на 1,4 рубля за литр в результате налогового маневра и повышения акцизов на бензин.

"Это приведет - я имею в виду НДПИ и пошлины на нефтепродукты - к небольшому дополнительному повышению цен на моторное топливо. Мы считаем, что общее повышение будет все равно в пределах 10% при ценах на нефть от 100 до 110 долларов за баррель", - сказал Дворкович на круглом столе в рамках инвестиционного форума в Сочи.

Таким образом, рост цен на топливо в следующем году может оказаться выше инфляции (4,8% по прогнозу Минэкономразвития), передает Прайм.

Напоминаем, что Форум «Нефтегазоперера ботка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy. ru