ОАО «Мозырский НПЗ» начало пусковые операции на установке алкилирования, сообщили «БелТА» на предприятии.

По словам специалистов завода, оборудование на новой установке уже полностью смонтировано, сейчас осуществляется обкатка насосов, сушка систем и другие необходимые технологические мероприятия. Комплекс алкилирования состоит из четырех секций, которые должны вводиться поэтапно. В настоящее время пусковые операции идут на секции №2000 (она первая по технологической цепочке), в ближайшие дни на этот участок начнется подача сырья и будет проводиться дальнейшая отладка режимов работы. Затем соответствующие мероприятия будут поэтапно выполняться на секции №4000 и других.

Пуск такого крупного объекта как комплекс алкилирования требует достаточного длительного времени – по несколько недель на каждую секцию. Ожидается, что к выпуску продукции на новой установке приступят в мае-июне текущего года. Сырьем для нее будет являться бутан-бутиленовая фракция, выпускаемая на комплексе каталитического крекинга Мозырского НПЗ.

На новом оборудовании предприятие сможет производить в год около 300 тыс. тонн алкилата – высокооктановой экологически чистой добавки в автобензины для улучшения их качества. Производство алкилата является высокорентабельным. Этот продукт может смешиваться для получения высокооктановых бензинов на предприятии или направляться на экспорт в чистом виде.

Создание комплекса алкилирования было начато в 2004 году, на него направлено 131 млн долларов. Это один из наиболее крупных проектов, которые в настоящее время реализуются в нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси. Он осуществляется за счет собственных средств предприятия. По расчетам, срок окупаемости составит около 4 лет.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, в 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде ОАО "Мозырский НПЗ" доля государства составляет 42,7%, АО "НГК "Славнефть" – 42,6%, других акционеров – 14,7%. Предприятие входит в состав концерна "Белнефтехим". За 2007 год Мозырский НПЗ переработал около 10,6 млн тонн нефти, что соответствует уровню 2006 года.