ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (г.Мозырь Гомельской обл.) планирует увеличить уставный фонд в 1,5 раза до около Br5,9 трлн путем увеличения номинальной стоимости акций, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

Там отметили, что вопрос об изменении величины уставного фонда планируется рассмотреть на внеочередном собрании акционеров предприятия, которое назначено на 5 сентября.

Представитель предприятия пояснил, что увеличение уставного фонда планируется произвести за счет повышения номинальной стоимости одной акции в 1,5 раза – с Br2 млн до Br3 млн.

В настоящее время уставный фонд Мозырского НПЗ составляет Br3 трлн 953,6 млрд, которые поделены на 1 млрд 976 тыс. 782 акций номинальной стоимостью Br2 млн. Таким образом, после увеличения номинальной стоимости акции в 1,5 раза уставный фонд предприятия составит Br5 трлн 930,3 млрд.

На предприятии отметили, что увеличение стоимости акций производится на основе роста общей капитализации предприятия, которое в текущем году реализовало ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе за счет собственных средств. Это привело к увеличению общей стоимости активов компании. Представитель МНПЗ также подчеркнул, что увеличение уставного фонда не приведет к изменению долей основных акционеров.

Как сообщалось, МНПЗ в сентябре 2012 года произвел увеличение уставного фонда в 2 тыс. раз за счет повышения номинальной стоимости акций. По словам представителя общества, увеличение уставного фонда было произведено "за счет внутренних фондов: переоценки находящегося на балансе имущества, а также путем пересчета и изменений в некоторых других статьях бухгалтерского баланса". После повышения размера уставного фонда доли акционеров в нем не изменились.

Это было первое повышение размера уставного фонда предприятия за последние 10 лет. За это время завод провел масштабную модернизацию производственных мощностей, инвестировав в основной капитал крупные суммы.

Основными акционерами ОАО "Мозырский НПЗ" являются правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК "Славнефть" (42,58% акций), которую в настоящее время на паритетных условиях контролируют "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Еще 12,25% акций владеет ОАО "МНПЗ+", принадлежащее государству, физлицам принадлежит 2,41% акций. Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн тонн в год, глубина переработки - более 70%.

В 2012 году МНПЗ переработал 11 млн 90 тыс. тонн нефти, что на 6,8% больше по сравнению с 2011 годом. Чистая прибыль общества в 2012 году составила Br2,1 трлн.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнёром конференции выступит компания «Химсервис». Мероприятие пройдёт при поддержке ВНИИ НП. Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru  

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Ароматика» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Форум «Нефтегазопереработка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru