Ситуация вокруг ОАО "Уралкалий"  продолжит оставаться фактором, оказывающим давление на цену сырья, до тех пор пока не вырастет спрос или другие крупнейшие производители не закроют часть мощностей, считает гендиректор канадской калийной компании Agrium Inc. Майк Уилсон (Mike Wilson).

"Неизвестно, чем обернется в итоге "мыльная опера" в России - а я думаю, именно так следует охарактеризовать происходящее", - заявил Уилсон агентству Рейтер. По его словам, для возвращения рынка к позициям, которые были до разрыва между "Уралкалием" и "Беларуськалием" в июле, необходим ежегодный спрос выше отметки 60 миллионов тонн или закрытие некоторых производственных мощностей другими игроками рынка.

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. Одной из главных причин разрыва отношений назывались несанкционированные продажи "Беларуськалием" калийных удобрений в обход БКК.

В июне Международная ассоциация по производству удобрений (International Fertilizer Industry Association) прогнозировала спрос на калий на уровне 33 миллионов тонн в 2013 году, передает Прайм.

"Сейчас я чуть более осторожен в прогнозах, чем конкуренты, но на долгосрочную перспективу настроен оптимистично", - добавил глава Agrium. Даже с учетом снижения цен на калий компания не намерена отказываться от расширения производства в Саскачеване, которое продолжает считать целесообразным.

Ранее "Уралкалий" сообщал, что в четвертом квартале 2013 года снизит цены на свою продукцию по сравнению с третьим кварталом для производителей сложных удобрений и для сельхозпроизводителей на 12,42%. Ранее участники рынка и сам производитель не исключали снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с 400 долларов после прекращения сотрудничества калийных гигантов.