В результате взрыва ректификационной колонны и пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе погибли 5 человек, еще 7 с травмами госпитализированы, судьба трех человек в настоящий момент не известна, сообщается на сайтеуправления СКР по Красноярскому краю. 

На настоящий момент открытое горение ликвидировано, пожарные ведут разбор и пролив водой рухнувших конструкций, сообщает ГУ МЧС по Красноярскому краю. К проведению аварийно-спасательных работ привлечено 107 человек, 28 единиц техники.

На месте аварии работают следователи СК. Сообщается о возбуждении уголовное дело по статье "нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Сигнал о возгорании на заводе поступил в 19:53 (мск). Прибывшие спасатели обнаружили разрушения в результате взрыва с пожаром на площади до 400 кв. м. Взрыв колонны повредил ряд прилегающих зданий. 

«Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» принадлежит компании "Роснефть". Завод производит более 100 видов нефтепродуктов, число сотрудников составляет более двух тысяч человек, а установленная мощность по переработке составляет 7,5 млн. тонн нефти в год. На сайте завода сообщается о ведении работ по его модернизации, передает Прайм.