На внеочередном собрании акционеров ОАО «Акрилат» (г. Дзержинск, Нижегородская область), состоявшемся на прошлой неделе, было принято решение о досрочном прекращении полномочий действующей ревизионной комиссии акционерного общества и избран новый состав комиссии из трех человек.

Дата проведения внеочередного собрания была назначена в конце 2004 года на совете директоров компании. На том же заседании генеральным директором ОАО «Акрилат» был назначен Вячеслав Григорьев, занимавший ранее на предприятии должность исполнительного директора. К своим обязанностям В. Григорьев приступил с 1 января 2005 года.

Происходящие изменения частично связаны с завершением конкурсного производства на предприятии. Напомним, 24 декабря 2004 года Арбитражным судом Нижегородской области было принято решение о завершении процедуры конкурсного производства на ЗАО «Акрилат».

Согласно отчету конкурсного управляющего, кредиторам возвращено 33% от начальной величины кредиторской задолженности (730,811 млн рублей). Всего от продажи имущества конкурсным управляющим было получено 252,561 млн рублей.

ЗАО «Акрилат» было создано в 1991 году для строительства комплекса по производству акриловой кислоты и эмульсий. В 1998 году на предприятии было введено внешнее управление, а в феврале 2000 года — конкурсное производство, которое дважды продлевалось из-за нереализованного имущества. Во время процедуры банкротства ликвидные активы ЗАО были выведены в ОАО «Акрилат». На основании вынесенного определения арбитражного суда, ЗАО «Акрилат» исключен из государственного реестра юридических лиц.