На Алтае запустят первый комплекс по переработке мусора. Он будет обслуживать сразу группу районов Рубцовской зоны. Сейчас идёт монтаж этого предприятия. Сюда будут привозить весь мусор с 12 районов Рубцовской зоны. Автозагрузка мусороперерабатывающего комплекса позволит обрабатывать 100 тысяч тонн мусора ежегодно.

Пока только идёт монтаж предприятия. Перед комплексом появится сортировочная площадка, где будут разделять отходы на сухие, мокрые и крупногабаритные. Всё, что не подлежит вторичной переработке, регоператор будет увозить на полигон ТБО.

Крупногабаритный мусор будет разбиваться на более мелкий и сортироваться с помощью специальных магнитов. К примеру, полиэтилен, самый вредный материал, будет направляться в отдельный бункер для захоронения. Всё, что можно сортировать вручную, попадёт на главный конвейер, затем под пресс. В среднем на обработку одного мусоровоза будет уходить 20 минут. 

На покупку комплекса местный регоператор «ВторГеоРесурс» потратил 5,5 млн рублей. Перед этим разработал схему размещения предприятия, оформил участок рядом с полигоном ТБО, пишут vesti22.tv.