ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак) запустил в эксплуатацию вторую очередь производства гранулированного поливинилхлоридного кабельного пластиката. Генеральным проектировщиком было выбрано АО «Полихимсервис» (г. Нижний Новгород).

По сути, предприятие произвело обновление старого производства, которое работает с 1968 года. Оно уже не отвечало современным требованиям по мощности, механизации труда, контролю технологического процесса и дозировке компонентов. На заводе пока говорят о двух этапах реконструкции этого производства. На первом этапе, который завершился на днях, было установлено две линии, которые заменили четыре старые. Мощность новых — две тонны продукции в час каждой. На заводе планируют благодаря этим линиям получать в год 120 миллионов рублей прибыли.

Необходимое оборудование было закуплено по лизингу у германской фирмы Ermafa — в России пока нет производителей, которые бы выпускали технологические линии такого уровня. Установка характеризуется малым использованием воды. Продуман и экологический момент. Для снижения выбросов пыли при загрузке сыпучих компонентов в бункеры предусмотрено аспирационное оборудование, которое было поставлено вместе с основным.

У предприятия не должно быть проблем с сырьем. Основное — ПВХ-смола собственного производства, а различные добавки и пластификаторы поставляются предприятиями Уфы, Салавата, Санкт-Петербурга, Украины и так далее. На втором этапе планируется произвести замену еще одной линии. Однако начнется она не раньше 2006 года.