Правление ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Республика Татарстан) приняло решение о создании на базе химкомбината промышленного технопарка. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Основной целью проекта является привлечение стратегических покупателей и поставщиков к инвестированию в производство полимерных изделий. В cообщении отмечается, что наибольшее предпочтение будет отдаваться инвестиционным проектам по переработке полимеров, поставкам сырья и комплектующих, стратегических услуг.

Для технопарка на площадке ОАО «Нижнекамскнефтехим» выделят специальную территорию, где разместятся производства по переработке полимеров, предприятия-поставщики и изготовители специальных химикатов.

Как пояснили в компании, технопарк станет составной частью Нижнекамского промышленного округа, который вскоре планируется создать на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Напомним, меморандум о создании промышленных округов в России по итальянской модели был заключен с Италией в ноябре 2003 года. Проект, в частности, предусматривает формирование на базе крупных предприятий секторов для развития малого и среднего бизнеса. В химической отрасли помимо «Нижнеамскнефтехима» предполагается создать аналогичный промышленный округ на базе «Казаньоргсинтеза».