В Республике Татарстан на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим» планируется создание Нижнекамского промышленного округа. Об этом говорилось на расширенном заседании Кабинета Министров РТ 1 ноября. В заседании также участвовали генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов и генеральный директор Нижнекамского НПЗ Хамзы Багманова, а также президент итало-российской торговой палаты Розалио Алессандрелло и старший вице-президент компании LG International Corp. Дже Ил Янг.

Меморандум о создании промышленных округов в России был заключен между российской и итальянской стороной в 2003 году. Одна из целей этого проекта — формирование на базе крупного предприятия сектора для развития малого и среднего бизнеса.

Широкий ассортимент выпускаемых ОАО «Нижнекамскнефтехим» полимерных материалов позволяет создать на его базе Нижнекамский промышленный округ. Кроме того, в будущем получат развитие новые производства в рамках проекта, осуществляемого ОАО «Татарстано-корейская нефтехимическая компания». В частности, в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию производство вспенивающегося полистирола при участии LG International.