На Березниковском "Азоте" (входит в "ОХК "УралХим") завершилось строительство магистрального водовода "Южный" в рамках первого этапа программы реконструкции водоводов. Стоимость проекта составила 39 млн рублей, сообщили "Рупеку" в компании.

Проектом предусматривалась прокладка напорного трубопровода камской воды из водонасосной станции, расположенной на берегу реки Кама. Водовод следует до цеха №3 - водоустойчивой аммиачной селитры, цеха крепкой азотной кислоты, и до тоннеля в существующие водоводы распределения промышленной воды, на отделение химводоподготовки цеха пароводоснабжения и технологических коммуникаций.

Новый стальной трубопровод расположен над землей, в отличие от своего предшественника. Его общая протяжённость - более 1 км. Ранее снабжение водой происходило через чугунный водовод, который более чем за 70 лет отработал свой ресурс.

"Ранее на месте новой трассы располагались старые цеха, теперь, благодаря тому, что они снесены, у нас появилась возможность провести трубы не под землей, а на поверхности. Водовод смонтирован на опорах. Низких, на земле, и высоких – в местах пересечений автомобильных дорог и железнодорожных путей", - отметил главный энергетик филиала Сергей Загвоздкин.

В продолжение программы по реконструкции водоводов промышленной воды филиала "Азот" в следующем году планируется прокладка новых водоводов от насосной станции второго подъёма до водооборотных циклов ВОЦ-5 агрегата аммиака № 2 производства аммиака и ВОЦ-6/7 цеха № 5 отделение Б.