ОАО «Череповецкий “Азот”» (г. Череповец, Вологодская обл.), входящее в «Фосагро», объявило итоги годового собрания акционеров, состоявшегося в конце мая.

На собрании был утвержден годовой отчет общества, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2004 год. Акционеры решили не выплачивать дивиденды за 2004 год. Аудитором общества на 2005 год утвердили ООО «Аудиторская компания “АЛКО”».

Из предложенных 10 кандидатур в совет директоров «Азота» были избраны 7 человек. В их числе члены правления «Фосагро» Николай Левичев и Андрей Черепанов, а также председатель совета директоров ЗАО «Нефтегазбанк» Михаил Голубев. В совет не вошли директор «Азота» и член правления «Фосагро АГ» Евгений Иванов, член правления «Фосагро АГ» Юрий Шапошник и финансовый директор «Азота» Александр Терещенко.

На собрании был также одобрен ряд сделок, в том числе по реализации продукции предприятия на период до конца июня 2006 года. В частности одобрение прошли сделки по продаже сложного азотно-фосфатного удобрения на сумму не более 900 млн рублей (200 тыс. тонн), карбамида — на суму до 2 000 млн рублей (280 тыс. тонн), аммиачной селитры — до 1 170 млн рублей (300 тыс. тонн). Акционеры рассмотрели также контракты на перевозку грузов и аренду емкостей для их транспортировки и предоставление займа ОАО «Апатит» на сумму не более 500 млн рублей.