Власти Камчатского и Приморского краев РФ работают над увеличением объемов утилизации отработанных покрышек.

В конце июня 2018 года решением 10-ой внеочередной Думы Петропавловска-Камчатского сформирован окончательный пакет нормативных документов, регламентирующих сбор и утилизацию отходов повышенного класса опасности на территории округа. Об этом сообщили в пресс-службе местной администрации.

«Ранее этот вопрос был не до конца урегулирован. Данным решением Думы мы добились закрепления правового механизма по сбору и утилизации опасных отходов, к которым относятся и автомобильные покрышки. Кроме того, сформирована необходимая нормативная база для устранения несанкционированных свалок автопокрышек на территории округа», - отметили в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Петропавловска.

Над вопросом утилизации шин работают и во Владивостоке. Так, по инициативе главы приморской столицы Виталия Веркеенко в «самом автомобильном городе страны» появится специальный городской пункт приема автопокрышек, где каждый желающий житель Владивостока сможет бесплатно сдать использованные шины для дальнейшей экологически безопасной переработки. Сейчас идет процедура создания такой площадки. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на слова представителя регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Приморском крае Сергея Лазарева.

Как рассказал г-н Лазарев, пункт приема будет соответствовать санитарным и экологическим нормам и требованиям. Благодаря ему из старых колес будет получаться резиновая крошка, которая пойдет на изготовление покрытий стадионов, спортивных и детских игровых площадок, придомовых территорий. Стоит отметить, что из двух легковых автопокрышек можно сделать 1 квадратный метр спортивного покрытия, пишут colesa.

«И вы будете уверены, что шины будут переработаны, а не образуют новые несанкционированные свалки», – добавил г-н Лазарев.

Отработанные автопокрышки являются отходами IV класса опасности и подлежат обязательной утилизации. «Если вы не сдали в легальный пункт приема автопокрышек и вас "поймали за руку" специалисты АТУ, вам грозит штраф по ст. 8.2 КоАП РФ за административное правонарушение. Обязанность каждого жителя нашего города передавать автопокрышки специализированным организациям через сеть шиномонтажей», – прокомментировал представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Приморском крае.