Развитие химической промышленности в Кинешме оценила заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова 13 сентября в ходе Дня губернатора, прошедшего в муниципальном образовании. 

Она ознакомилась с деятельностью старейшего в городе предприятия – Дмитриевского химического завода (ДХЗ). Именно здесь в 30-х годах впервые в СССР был налажен выпуск одного из компонентов растворителя – бутилацетата. В период перестройки предприятие практически прекратило свою деятельность. В 2005 году производство было возобновлено.

В настоящее время ДХЗ динамично развивается. Основным видом продукции по-прежнему является бутилацетат, а также уксусная кислота. Как отметил директор по развитию предприятия Евгений Усов, за последние три года на производстве был существенно расширен парк подвижного железнодорожного состава, закуплены новые ж/д платформы, установлены емкостные помещения для хранения химпродукции. 

«Сегодня на предприятии трудится около 400 человек, средняя заработная плата составляет 22 тысячи рублей, что выше среднего по городу», – рассказал Евгений Усов. Он также отметил, что на заводе осваивается новое направление в производстве – выпуск полимера для дорожного строительства. Материал применяется вместо асфальтового покрытия и является более долговечным. Новым материалом покрыт экспериментальный участок дороги в Санкт-Петербурге, а также часть территории предприятия.