Аналитики Deutsche Bank в своем новом докладе сообщают, что Pirelli планирует полностью сконцентрироваться на производстве шин после ожидаемой в середине 2010 года продажи отделения, занимающегося сделками в сфере недвижимости, сообщает шинный портал colesa.ru.

Когда это произойдет, доходы от продажи шин составят 95% от всей прибыли компании. «Руководство компании может с оптимизмом смотреть в будущее, а первую очередь потому, что начали увеличиваться объемы продаж на вторичном рынке». Аналитики также выразили уверенность, что в течение следующего года объемы продаж вырастут до прежнего уровня, тогда как в этом году в сегменте шин для легковых автомобилей отмечалось 7-процентное падение спроса, а продажи грузовых шин сократились на 14%.

Рост спроса должен легко компенсировать дополнительные расходы, вызванные увеличением стоимости сырья. При этом аналитики отметили, что шинная индустрия остается «дисциплинированной» и не компенсирует новые затраты на сырье с помощью поднятия цен на продукции.

В целом, прибыль Pirelli в 2010 году должна значительно вырасти. Кроме этого, упрощение структуры компании и концентрация на шинном бизнесе поднимут цены на акции Pirelli, потому что она уже не будет считаться холдингом.