Как сообщают colesa.ru cо ссылкой на украинское издание «Дело», против генерального директора шинной компании «Росава», подконтрольной бизнесмену Константину Жеваго, было заведено уголовное дело.

Уголовное дел о в отношении председателя правления – генерального директора компании «Росава» было возбуждено 19 августа 2011 года. Кроме этого уголовные дела были заведены против еще двух топ-менеджеров Константина Жеваго - замглавы банка «Финансы и кредит» и руководителя фирмы «Укрэнергосбыт».

Постановление об открытии уголовного производства вынесено в связи с нарушением налогового законодательства. Якобы, подозреваемый безосновательно включил в состав валовых расходов предприятия проценты в размере 65 миллионов гривен, которые были выплачены «Росавой» за пользование кредитными средствами. Эти деньги были использованы компанией для приобретения акций ОАО «Завод Электрокерамика» ОАО «Спецхиммаш», ОАО «Стахановский завод технического углерода», «Завод сельскохозяйственной техники», ОАО «Белоцерковская теплоцентраль», ОАО «Нефтеэнергоспец сервис», ОАО «Украинаэнергомаш», ОАО «Кагарлыкский», ЗАО «Внешнеторговая фирма КрАЗ».

Как установили следователи из налоговой инспекции Соломенского района Киева, эти затраты не были связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, поэтому действия руководства «Росавы» привели к завышению валовых расходов за период с 1 января 2010 года по 31 марта 2011 года на сумму 65 миллионов гривен. В результате налог на прибыль уменьшился на 15,94 миллионов гривен.

Приобретение акций было проведено компанией «Росава» за счет средств, полученных в кредит в банке «Финансы и кредит». 11 июля в заводоуправление ЧАО «Росава» проникли сотрудники СБУ и произвели выемку документов.