На головном заводе Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в г. Туркменбаши началось строительство современных очистных сооружений сточных вод, реконструкция канализационной системы и оборотного водоснабжения топливных и нефтехимических установок нефтеперерабатывающего комплекса, передает neftegaz.ru.

Экологический проект реализуется в соответствии с "Программой развития нефтегазовой, химической отраслей и рыбного хозяйства Туркменистана на 2012-2016 годы", утвержденной Г.Бердымухамедовым.

Объявленный ТКНПЗ международный тендер на производство работ выиграла PetroGas LLP.

Созданная в 1998 г  Великобритании PetroGas LLP имеет представительства в России (Петрогазмонтаж), на Украине (Укргазпромстрой), 1 филиал в ОАЭ ( PetroGas) и 3 филиала в туркменском Балканабате (PetroGas).

Нынешний проект на ТКНПЗ генподрядчик PetroGas выполняет в партнерстве с туркменскими субподрядными проектными и строительными организациями. Проект реализуется без остановки НПЗ.

В строительстве очистных сооружений будет реализована 3-системная технология сбора, разделения и отведения сточных вод.

Новая схема канализации предусматривает раздельное строительство 3х напорно-самотечных сетей, отличающихся друг от друга источниками и качественными показателями стоков. Пока на НПЗ действует схема канализации, в которую поступают все виды сточных вод предприятия.

Нефтепродукты являются одним из наиболее распространённых антропогенных загрязнителей поверхностных водоёмов, а в некоторых регионах также и подземных источников питьевого водоснабжения.

Загрязняющие вещества, содержащиеся в промышленно-ливневых водах (нефтепродукты, взвешенные вещества, тяжёлые металлы и пр.), находятся в виде грубодисперсных суспензий и эмульсий, в коллоидном и растворённом состоянии.

Существуют различные технологии очистки нефтесодержащих сточных вод.

На очистных линиях ТКНПЗ будут смонтированы установки дозирования коагулянтов (УДК) и биологической очистки, установлены биореакторы избирательного действия и другое очистное оборудование нового поколения. Это позволит разделить сложные химические смеси и разложить твердую органику.

УДК предназначена для дозирования коагулянта в исходную воду перед установкой ультрафильтрации.

Дозирование коагулянта предотвращает забивание пор мембраны и, как следствие, увеличивает время между промывками.

Благодаря этому значительно снижаются эксплуатационные расходы и повышаются эффективность работы установки и качество очищенной воды.

После обработки на очистных сооружениях вода очищается в накопителе, затем направляется на подпитку систем оборотного водоснабжения производственных объектов, полив зеленых насаждений и другие хозяйственные нужды ТКНПЗ.

Минерализованный остаток после глубокой доочистки сточных вод должен соответствовать предельно допустимым концентрациям, предусмотренным для водоемов рыбохозяйственного значения.

Остаток будет отводиться через сбросные устройства в замкнутый водоприемник естественного происхождения.

Уже строится бытовая канализация и административно-бытовой корпус для технического персонала.

В АБК предусмотрены помещения для санитарной лаборатории с высокоточным оборудованием для проведения различных анализов по воде и воздуху.

Для мониторинга воздушной среды в промышленной и санитарно-защитной зоне предприятия дополнительно будет использована мобильная  многофункциональная передвижная лаборатория, которая сможет определить в режиме реального времени физико-химические параметры воздуха, содержание в нём вредных веществ, наличие нефтепродуктов в воде и почве.

На ТКНПЗ также ведутся масштабные работы по модернизации основного производства.

Для любознательных напомним, что в ноябре 2013 г Г.Бердымухамедов разрешил Государственному концерну Туркменгаз заключить с Petro Gas LLP контракт на проектирование и строительство на площадке Багтыярлык установки по осушке газа.

Багтыярлык расположен в Лебапском велайяте и разрабатывается Туркменгазом с CNPC.

Кроме Petro Gas LLP  в отраслях ТЭК Туркменистан сотрудничает и с другими иностранными компаниями, в тч Lotus, Alliance Engineering and Construction B.V.,  и др.

Поставки оборудования осуществляют и российские компании, в т.ч. активно сотрудничающий с Туркменистаном Уралхиммаш.