На заводе «Капролактам» (г. Дзержинск), входящем в ОАО «Сибур-Нефтехим», завершился плановый остановочный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба «Сибур-Нефтехима».

Ремонтные работы проходили в два этапа. Им предшествовал подготовительный период (март-апрель) за время которого были приобретены необходимые материалы, оборудование и запасные части, подготовлена документация и заключены договоры с подрядными организациями. Параллельно на предприятии проводились работы в цехах, технологически связанных с основными.

В апреле в рамках первого этапа проведен плановый остановочный ремонт в основных цехах производства поливинилхлорида (ПВХ) и кабельных пластикатов. Работы включали очистку колонн ректификации дихлорэтана и винилхлорида, ремонт теплообменников и холодильной станции цеха № 803, трубопроводов, калориферов барабанных сушилок цеха № 802, оборудования узла извлечения этиленхлоргидрина из кубовых остатков.

Второй этап ремонта, проводившейся в мае, предусматривал проведение ремонтных и профилактических работ в основных цехах производства хлора и каустика. В частности, большой объем работ был выполнен в цехе каустика и на электролизе. В цехе № 819 осуществлена замена колонны.

Ранее остановочные ремонты проводились на заводах «Сибур-Нефтехима» ежегодно. В прошлом году Нефтехимический завод в Кстове и Завод окиси этилена и гликолей в Дзержинске были переведены на двухгодичный цикл безостановочной работы.

На заводе «Капролактам» сохранена прежняя периодичность проведения ремонтов из-за высокой степени износа оборудования (в декабре прошлого года предприятию исполнилось 65 лет) и значительного влияния агрессивных сред (в производстве применяются хлор, дихлорэтан и различные кислоты).