Заявки на участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) подали три компании. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда госимущества Украины, передает «Минпром».

В то же время в ФГИУ не уточнили, какие именно компании подали заявки. Рассмотрение поданных документов должно начаться завтра.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко своим указом 17 сентября приостановил решение правительства о приватизации ОПЗ. Кроме того, Окружной административный суд Киева двумя определениями временно приостановил продажу ОПЗ в качестве обеспечительной меры по искам ОАО «Азот» и экс-главы ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко.

В то же время премьер Юлия Тимошенко, Минюст и ФГИУ заявили о продолжении приватизации этого предприятия и намерении провести конкурс в установленные сроки.

Напомним, конкурс по продаже ОПЗ Фонд госимущества объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд гривен, всего за актив планируется выручить около 1 млрд долларов. Конкурс должен состояться 29 сентября.

«Одесский припортовый завод» является крупным производителем азотных удобрений. Также предприятие занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака. Чистый убыток предприятия в январе-июне 2009 года составил 38,26 млн гривен, тогда как аналогичный период 2008 года ОПЗ завершил с чистой прибылью 348,89 млн гривен.