На Красноярском шинном заводе вновь грядут масштабные сокращения. Руководство предприятия планирует оставить без работы почти 200 человек.

Как рассказала ИА KNews председатель краевой организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Людмила Кашина, на данный момент предприятие вновь готовится к массовым сокращениям. Руководство завода уже предоставило в профсоюз график увольнения сотрудников.

«На данный момент уже сокращено 449 человек и на заводе осталось лишь 700 сотрудников. Теперь же 26 января будет уволено еще 168 рабочих, 24 февраля — 15 человек. А потом, возможно, завод и вовсе закроется. Шинники говорят, что им нерентабельно выпускать продукцию здесь, лучше покупать ее в Китае», — подчеркнула Кашина.

При этом, добавила Кашина, на предприятии ЗАО «Красный Яр-Шина» существует задолженность по зарплате и компенсациям за увольнение в 16 млн. рублей. «Долг тянется с осени прошлого года. Отдать октябрьский долг руководители завода пообещали до 25 января, а ноябрьский — до 30 января», — сказала Кашина.

Напомним, что в прошлом году летом с Красноярского шинного завода было уволено 340 сотрудников «в целях вывода предприятия на рентабельную работу». Однако эта мера предприятию не помогла. Уже в середине осени заводу пришлось останавливать производство в связи с недостатком оборотных средств для закупки сырья и материалов.